Праздник ансамблевой музыки

победители ДШИ 13С самого утра в воскресный день 14 декабря 2014 года к зданию ДШИ № 13 в г. Зеленогорске подъезжали машины и автобусы, большими и небольшими группами шли люди. Школа искусств принимала многочисленных гостей на своем уже 8-ом по счету Открытом региональном фестивале ансамблевой музыки.
Заявки на фестиваль принимали до 25 ноября. Было принято 54 заявки от восьми образовательных учреждений дополнительного образования детей на участие 159 юных музыкантов. Два ансамбля не смогли выступить из-за болезни, еще два не приехали по неизвестной устроителям причине. В итоге выступило 50 ансамблей (по составу от 2-х до 17 человек) – всего 146 детей. В Фестивале участвовали: ДШИ № 13 (Зеленогорск), ДМШ № 20 (Сестрорецк), ДШИ № 8 (Кронштадт), ДМШ № 22 (Петродворец), ДШИ им. И.Ф, Стравинского (Ломоносов), Рощинская школа искусств (Выборгский район Ленинградской области), Первомайская музыкальная школа (Выборгский район Ленинградской области), Кузьмоловская школа искусств (Всеволожский район Ленинградской области).

в залеВ концертном зале ДШИ № 13 звучали самые разные по составу ансамбли: скрипка-фортепиано, виолончель-фортепиано, дуэты-трио-квартеты аккордеонистов, флейта-фортепиано, дуэты и квинтеты флейт, саксофон-фортепиано, трио флейта-виолончель-фортепиано, трио кларнет-флейта-фортепиано, балалайка-фортепиано, домра-фортепиано, большие струнные ансамбли.
Жюри отметило достаточно высокий уровень подготовки юных ансамблистов, а оргкомитет Фестиваля позаботился не только о классах для разыгрывания, подарков в виде книг каждому выступившему, чаепитии для конкурсантов, но еще организовал во время работы жюри три концерта студентов Санкт-Петербургского музыкального техникума им. М.П. Мусоргского. Выступили восемь студентов отделения народных инструментов: звучали аккордеон, домра, гитара. Приятно было послушать игру бывших выпускников зеленогорской школы искусств Галич Елизаветы и Бердюженко Евдокии, которые не только с радостью откликнулись на приглашение выступить в родной школе, но и пригласили своих однокурсников.
Лауреаты Петрова Анна, Дубакова Татьяна и Кагановская Г.В.Поздравляем всех победителей Фестиваля, особенно учащихся ДШИ № 13. Лауреатами Фестиваля стали в старшей группе Петрова Анна (флейта, преп. Павлова Г.С.) и Дубакова Татьяна (фортепиано, преп. Кагановская Г.В.), а Дипломантами – в младшей группе трио Серегин Павел (кларнет, преп. Дмитриев М.А.), Никитина Полина (флейта, преп. Павлова Г.С.) и Романова Анастасия (фортепиано, преп. Силкова О.К.);  Смирнова Ольга (флейта, преп. Павлова Г.С.) и Семенова Татьяна (фортепиано, преп. Терсинских С.П.); трио Знаменкина Вера (флейта, преп. Шагирян З.М.), Потапова Аглая (флейта, преп. Шагирян З.М.) и Леонтьева Ирина (фортепиано, преп. Кагановская Г.В.); дуэт аккордеонистов Охотников Илья и Семенов Тимофей (преп. Шулишова М.Б.). Дипломанты 1-ой средней группы – Сняткова Варвара (флейта, преп. Шагирян З.М.) и Терсинских Нина (фортепиано, преп. Кагановская Г.В.), в старшей группе – Кондачков Егор (аккордеон, преп. Шулишова М.Б.) и Дубакова Татьяна (фортепиано, преп. Кагановская Г.В.); Костюшко Стефания (флейта, преп. Шагирян З.М.) и Дубакова Татьяна (фортепиано, преп. Кагановская Г.В.).
Особыми дипломами жюри наградило Серегина Павла – «Подающему надежды юному кларнетисту», Терсинских Нину – «За хороший аккомпанемент», Дубакову Татьяну – «Лучшему пианисту-концертмейстеру Фестиваля».
Мы благодарим всех участников Фестиваля и их преподавателей, поздравляем всех победителей! Желаем юным музыкантам дальнейших успехов в занятиях музыкой и побед на различных фестивалях и конкурсах!