Музыкальный эрудит

афиша28 января 2015 года в концертном зале нашей школы искусств были проведены командные соревнования «Музыкальный эрудит» для учащихся 3 - 8 классов. На соревнованиях присутствовало около 60 учащихся музыкального отделения. Участники соревнований, путем жеребьевки, были разделены на 8 команд, каждая из которых получила «музыкальное» название. Было 10 конкурсных заданий, в которые входили вопросы о музыке, о композиторах, о музыкальных жанрах, предлагались викторины из произведений на зимнюю тематику. Участники должны были использовать свои знания, полученные на уроках сольфеджио, слушания музыки и музыкальной литературы, а также свой кругозор. Помимо конкурсных заданий были проведены творческие конкурсы пантомимы и зимней песни. Вместе с организатором и ведущей соревнований, преподавателем теоретических дисциплин Семеновой В.О., ребята с большим энтузиазмом и удовольствием пели песни,  посвященные зиме и Новому году. Оценивало выполненные задания жюри, состоящее из преподавателей школы Дмитриева М.А. и Шаруновой А.Г. и учащихся выпускного девятого класса Дубаковой Татьяны, Костюшко Стефании, Магаддам-Хесари Анагиты. Помогала ведущей преподаватель Процко С.С. За каждое задание команда получала баллы, каждый балл приравнивался к определенному количеству конфет. В результате с соревнований все команды ушли с увесистыми пакетами сладостей.

В ДШИ № 13 проводится много серьезных мероприятий: концертов, лекций-концертов, бесед, лекций с видеопоказом. Проводятся и праздники для учащихся: «Посвящение в первоклассники», новогодние представления, новогодние утренники. Веселое и занимательное командное соревнование впервые было проведено по инициативе преподавателя Семеновой Виктории Олеговны. Оно очень понравилось всем присутствовавшим. Мы надеемся, что подобные мероприятия теперь будут проводиться в ДШИ № 13, и все большее количество учащихся будет принимать в них участие как в качестве участников, так и в качестве болельщиков.