Детская школа искусств №13

Курортный район, Санкт-Петербург

Посвящение великому песеннику

афиша20 февраля 2015 года в ДШИ № 13 прошла лекция-концерт «Великий песенник», посвященная 115-летнему юбилею Исаака Осиповича Дунаевского.
Исаак Осипович Дунаевский родился в 1900 году. Окончил Харьковскую консерваторию по классу скрипки, с 1924 по 1929 год жил в Москве, потом переехал в Ленинград, где до 1934 года был композитором и главным дирижером Ленинградского Мюзик-холла, сотрудничал с Леонидом Утесовым. Вместе с кинорежиссером Г.В. Александровым стал создателем жанра советской музыкальной кинокомедии, сделав музыку одним из главных компонентов драматургии фильма. Первый их совместный фильм «Веселые ребята» вышел на экраны в 1934 году и принёс Дунаевскому широкую известность. Затем последовали фильмы «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна», «Кубанские казаки». Всего И. Дунаевский сочинил музыку к двадцати восьми кинофильмам. Вся страна знала и пела его песни, особенно знаменитую «Песню о Родине». Он также часто сам участвовал в озвучивании, играл на рояле и пел (например, в фильме «Весна» поет романс М.И. Глинки). Дунаевского и сейчас по праву считают классиком советской песни, а его симфонический дар высоко ценил сам Д. Д. Шостакович. Об увертюре к кинофильму «Дети капитана Гранта» Дмитрий Дмитриевич писал: «Эта увертюра — симфоническое произведение большого накала и темперамента…». Композитор и сам считал эту увертюру одним из лучших своих произведений. С 1937 по 1941 годы Дунаевский возглавлял Ленинградский союз композиторов, в 1938 году был избран депутатом Верховного совета РСФСР, с 1938 по 1941 год руководил ансамблем песни и пляски Ленинградского дома пионеров. Во время Великой Отечественной войны был художественным руководителем ансамбля песни и пляски железнодорожников, много выступал по всей стране. Среди многих песен времён войны самой знаменитой стала песня «Моя Москва», теперь это гимн столицы. С 1943 года Дунаевский жил в Москве. В 1950 году, в год своего пятидесятилетия, Исаак Осипович был удостоен звания народного артиста РСФСР. При этом в творчестве И. Дунаевский сталкивался с обычными для сталинской эпохи ограничениями: партитуры его произведений не издавались из-за пренебрежительных бюрократических установок по отношению к "лёгкой музыке", в ходе борьбы с космополитизмом были забракованы многочисленные произведения Дунаевского на еврейские темы. Умер он в Москве 25 июля 1955 года от сердечного спазма, похоронен на Новодевичьем кладбище.

участники концертаПреподаватель теоретического отделения Процко С.С. рассказала о жизни и творчестве композитора, а преподаватели школы Кагановская Г.В., Терсинских С.П., Полянская С.А., Филиппова В.В. исполнили музыку Дунаевского из кинофильмов, Кулакова Н.В. – его фортепианные пьесы, а Осокина Ю.В. спела несколько песен. Охотников Илья и Семенов Тимофей (класс аккордеона Шулишовой М.Б.) сыграли дуэтом «Песенку про капитана» из к/ф «Дети капитана Гранта», Балакирев Федор  на саксофоне исполнил «Лунный вальс», Кондачков Егор (класс аккордеона Шулишовой М.Б.) – «Молодежную» из к/ф «Волга-Волга», Тимирев Александр и Волкова Надежда (класс фортепиано Филипповой В.В.) – Польку из к/ф «Кубанские казаки», хор хорового отделения (руководитель Осокина Ю.В., концертмейстер Полянская С.А.) - песню «Скворцы прилетели», Колыбельную из кинофильма «Цирк» и «Лунный вальс» из кинофильма «Светлый путь».

4 мая 2024

Документ0-0001

7 мая 2024

Документ0-0002

Прием 2024/25!

Объявление БЮДЖЕТ ПРИЕМ А3 2024

Прием 2024/25! (платно)

Объявление ПЛАТНОЕ ПРИЕМ А3 2024

Ваше мнение!

Q02jk1-nBEs

© 2013. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ