«Гений и труженик»

афишаВ 2015 году широко отмечается 175-летие со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Детская школа искусств, безусловно, не могла остаться в стороне, и 25 апреля в концертном зале школы состоялась лекция-концерт Музыкального абонемента «О музыке и музыкантах», которая была названа «Гений и труженик».
Провела лекцию-концерт преподаватель теоретических дисциплин Алексеева Марина Александровна, которая постаралась нарисовать для слушателей творческий портрет композитора, а не просто напомнить биографию Петра Ильича.  Музыкальные иллюстрации были исполнены преподавателями школы (Кагановская Г.В., Кулакова Н.В., Полянская С.А., Семенова В.О., Терсинских С.П., Филиппова В.В., Шагирян З.М.) и учащимися школы (Марочка Титас, Петрова Анна, Охотникова Ксения), которым аккомпанировала Махмутова Е.В. Конечно, прозвучали пьесы из циклов «Детский альбом» и «Времена года», знаменитые «Романс» и «Раздумье» для фортепиано, «Вальс цветов» из балета «Спящая красавица». Большим подарком для присутствовавших и украшением концерта явилось выступление вокалистки Натальи Власовой, которая исполнила несколько романсов П.И. Чайковского («Средь шумного бала», «То было раннею весной», «Я тебе ничего не скажу», «День ли царит»).