Победе 70 лет!

афиши6 мая 2015 года в Детской школе искусств № 13 Курортного района был проведен тематический концерт «Победе 70 лет!». В концертном зале школы можно было посмотреть выставку работ учащихся художественного отделения, посвященную Великой Отечественной войне. Вела концерт заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шулишова Марина Борисовна, превратившая концерт в вечер памяти о Великой Отечественной войне. Программа была умело и интересно выстроена, прозвучало много стихов, а музыкальный материал представил собой ретроспективу от популярной до войны «Рио-Риты» (исполнили преподаватели Полянская С.А. и Филиппова В.В.), через «Священную войну» А. Александрова (Семенов Тимофей, аккордеон), «Вечер на рейде» В. Соловьева-Седого (дуэт гитар Виноградова Анастасия и Сергеева Кристина), «В землянке» К. Листова (Серегин Павел, кларнет, и Семенов Тимофей, аккордеон), «Смуглянку» А. Новикова (трио – Кондачков Егор, аккордеон, Дубакова Татьяна и Шулишова А.А., фортепиано), «Темную ночь» Н. Богословского (Кондачков Егор, аккордеон), «Синий платочек» Е. Петерсбургского (Магаддам Хесари Анагита, вокал), «В лесу прифронтовом» М. Блантера (Семенов Тимофей, аккордеон), «На солнечной поляночке» В. Соловьева-Седого (Набиуллина Алина, аккордеон), «Эх, дороги» А. Новикова (ансамбль «Терийоки») до современной песни «Была война» (Григорьева Виктория, вокал). Под всем известную «Катюшу» М. Блантера показал хореографическую миниатюру ансамбль «Нескучная классика»: учащиеся хореографического отделения плясали под аккомпанемент аккордеониста (Кондачков Егор). После рассказа о блокаде Ленинграда преподаватели школы Семенова В.О. (виолончель) и Полянская С.А. (фортепиано) исполнили «Вокализ» С. Рахманинова. Это было музыкальное приношение всем участникам войны от ДШИ № 13 Курортного района.  Голос виолончели наиболее близок голосу человека, и пьеса прозвучала как реквием.
Во втором отделении концерта выступили 3 хора: известный в Зеленогорске хор «Зеленогорские голоса» (исполнил «Балладу о солдате» В. Соловьева-Седого и «Майский вальс» И. Лученка) под аккомпанемент на рояле Юлии Осокиной, победитель вокально-хорового фестиваля «Во славу Отечества песни споем» хор хорового отделения ДШИ № 13 под руководством Осокиной Ю.В. и концертмейстера Полянской С.А. («Бухенвальдский набат» В. Мураделли и «Поклонимся великим тем годам» А. Пахмутовой) и сводный хор школы («Ленинградские мальчишки» И. Шварца и «Пусть всегда будет солнце» А. Островского).

Коллектив преподавателей и учащихся ДШИ № 13 своим концертом и выставкой отдал дань памяти всем, кто погиб на фронтах войны, всем, кто в тылу выпускал оружие, снаряды, танки, самолеты, всем, кто растил и собирал хлеб, кто, не щадя своей жизни, боролся с врагом на оккупированных фашистами территориях, всем, кто приближал День Победы.
Хочется повторить заключительные слова ведущего: «Мы склоняем головы и низко кланяемся нашим старшим поколениям. Мы помним Ваш подвиг! Мы гордимся вами! Мы будем стараться, чтобы наши дети хоть капельку были похожими на Вас…
Поздравляем всех с Днем великой Победы! Желаем всем мира и счастья! Пусть нашу страну минуют войны! Пусть спокойно растут наши дети и внуки, но пусть они знают историю своей страны! Позор тем, кто хочет переписать историю, кто называет преступников героями! Низкий поклон всем участникам ВОВ, как здравствующим, так и ушедшим… Мира и добра всем хорошим людям!»