Детская школа искусств №13

Курортный район, Санкт-Петербург

Международный день музыки в ДШИ № 13

«Музыкальный абонемент»Новый концертный  сезон  Зеленогорская  школа искусств по традиции  открыла 1 октября, когда во всем мире отмечается Международный День музыки.  В этом году  концерт Музыкального абонемента «О музыке и музыкантах» был посвящен творчеству  великих композиторов-романтиков Роберта Шумана и Фредерика Шопена.  Два музыкальных  гения родились в  1810 году. Оба прожили жизнь, полную тревог, взлетов и падений,  дерзких поисков и упоительного вдохновения.  Оба оставили  богатейшее творческое наследие, их музыка вошла в сокровищницу  мировой культуры.

В музыке Роберта Шумана воплотились самые характерные черты немецкого романтизма. Шуман – композитор, творивший очень непосредственно, спонтанно, по велению сердца. Его постижение мира – это не  философский охват действительности, а мгновенная и обостренно чуткая фиксация всего, что затронуло душу художника. Эмоциональная шкала музыки Шумана необычайно разнообразна: нежность и ироническая шутка, бурный порыв и растворение в созерцании, поэтических грезах. Портреты-характеры, образы одухотворенной природы и  веселые зарисовки, поэзия быта и сокровенные признания – все, что мог бы содержать дневник поэта или альбом художника, воплощено  языком музыки.
Фредерик Шопен - это не только национальная гордость Польши, но и один из самых любимых во всем мире композиторов. Он очень рано нашел свой самобытный стиль и не изменял ему никогда. Шопен практически полностью ограничил себя рамками одного инструмента. Все самое неповторимое в его музыке - ее трепетность, утонченность, исключительное мелодическое богатство (как мелодист Шопен не знает себе равных) - все это композитор сумел воплотить средствами одного только фортепиано.
В исполнении  ученицы 4 класса Аглаи Потаповой (преп. Г.С.Павлова) и преподавателей школы Светланы Терсинских, Галины Кагановской, Натальи Кулаковой, Зары Шагирян и Валентины Филипповой прозвучали  жемчужины камерной музыки  Шумана и Шопена.  О творчестве композиторов рассказала преподаватель теоретических дисциплин,  музыковед Марина Алексеева.

Прием 2024/25!

Объявление БЮДЖЕТ ПРИЕМ А3 2024

Прием 2024/25! (платно)

Объявление ПЛАТНОЕ ПРИЕМ А3 2024

Ваше мнение!

Q02jk1-nBEs

© 2013. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ