Детская школа искусств №13

Курортный район, Санкт-Петербург

Испанская тема на сцене ДШИ №13

2-12-2015Международный день толерантности, торжественно провозглашенный в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, ежегодно отмечается 16 ноября. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.
Под толерантностью (терпимостью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.

В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН  предложила государствам-членам ООН отмечать этот Международный день. Генеральная Ассамблея в своей резолюции ссылается на Устав ООН, в котором устанавливается, что принцип терпимости должен применяться при предотвращении войн; принимает во внимание решение ЮНЕСКО об утверждении Декларации принципов терпимости.
В своём послании в 2005 году по случаю Международного дня, посвящённого терпимости, Генеральный секретарь ООН говорит, что борьба с нетерпимостью — это одно из главных направлений деятельности ООН. В условиях роста населения и увеличения миграции во всём мире идёт рост ксенофобии и экстремизма. Терпимость, говорится в послании, означает, что надо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга. Нужно уважать друг друга как личностей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, как личностей, понимающих, что мы можем ценить свои особенности, не ненавидя особенности других.

Уже более 5 лет в концертном зале ДШИ № 13 проводятся лекции-концерты, посвященные Международному дню толерантности. Преподаватели теоретического отдела готовят лекции о музыкальной культуре страны, которая объявлена в России, а преподаватели-инструменталисты и учащиеся школы готовят музыкальные и хореографические иллюстрации. 2015 год был объявлен годом культуры  Испании и России, поэтому ко Дню толерантности готовилась лекция-концерт, посвященная Испании.
Лекция-концерт Музыкального абонемента «О музыке и музыкантах» «Испанские мотивы в произведениях   русских композиторов  и композиторов  других стран мира» была по техническим причинам перенесена с 25 ноября на 2 декабря. Преподаватель теоретических дисциплин Процко С.С., проводившая мероприятие, рассказала о том, что Испании, может быть, повезло  как  ни одной другой стране. Земля эта воспета в  многочисленных произведениях писателей, художников, композиторов, как испанских, так  и зарубежных. Своеобразие Испании  нашло отражение  в творчестве  испанских композиторов Исаака Альбениса  и Мануэля де Фалья. Тесная связь танца и пения  пронизывает  все сочинения этих композиторов.
Открыл концерт испанский танец «Панадерос» из балета А. Глазунова «Раймонда». Это один  из ярких номеров в балете. Его исполнил  коллектив 7 класса хореографического отделения «Нескучная  классика» (постановка Е.Р. Вараксиной). Далее в исполнении фортепианного дуэта преподавателей Г. Кагановской и С. Терсинских прозвучали «Кордова» из «Испанской сюиты» И. Альбениса и «Испанский танец» М. де Фалья.
Французский композитор Жорж Бизе  никогда не был в Испании, но именно о его опере «Кармен» И. Альбенис сказал: «Испания  еще не родила  ничего  более испанского, чем опера «Кармен»». Преподаватели С.А. Полянская и В.В. Филиппова  исполнили «Антракт» к  4 действию этой знаменитой оперы, а также  другие самые известные и всем знакомые ее фрагменты. Преподаватель Кулакова Н.В. исполнила очень яркую «Хабанеру»  современного испанского композитора Э. Хальфтера  и пьесу «В подражание Альбенису» Родиона Щедрина (посвящена Майе Михайловне Плисецкой, гениальной балерине нашего времени, чье 90-летие совсем недавно широко отмечалось у нас в стране). Пьеса написана  в жанре порывистого испанского танца. В жанре испанской хоты  прозвучала «Севилья», пьеса современного петербургского композитора Г. Портнова. Исполнили ее З.М. Шагирян (флейта) и Г.В. Кагановская (фортепиано).
Испанскую культуру  для русской музыки первым открыл Михаил Иванович Глинка. Два года  он жил в Испании, изучал  особенности  мелодии и ритмов этой страны. Свои испанские  впечатления композитор отразил в увертюрах «Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде». В исполнении преподавателей В.О. Семеновой (виолончель) и  С.А. Полянской (ф-но) прозвучала «Испанская песня» М. И. Глинки.  
Испанские мотивы присутствуют и в творчестве П. И. Чайковского. Яркий самобытный «Испанский танец» из балета «Лебединое озеро» исполнили Г.В. Кагановская и  С.П. Терсинских. В их же исполнении прозвучал и другой «Испанский танец» - немецкого композитора М. Мошковского.  
В концерте приняли участие и учащиеся школы. Конечно, звучала гитара, которую впервые изобрели  в Испании. Народную песню «Эль вито»  испанского композитора Х. Аспиазу исполнил Родионов Артем (класс Боравлевой Н.В.), а медленное танго «Милонга» испанского композитора Г. Пинеро  - Федор Шульгин (класс Лапушинской Г.Н.).

Прием 2024/25!

Объявление БЮДЖЕТ ПРИЕМ А3 2024

Прием 2024/25! (платно)

Объявление ПЛАТНОЕ ПРИЕМ А3 2024

Ваше мнение!

Q02jk1-nBEs

© 2013. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ