Детская школа искусств №13

Курортный район, Санкт-Петербург

«Мировой гений»

«МИРОВОЙ ГЕНИЙ»Очередная лекция-концерт музыкального абонемента «О музыке и музыкантах», состоявшаяся 19 февраля, была посвящена одной из памятных дат наступившего 2016 года - 260-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта.
Творческое наследие великого австрийского композитора огромно, несмотря на то, что прожил он всего лишь 35 лет. Моцарт работал во всех без исключения  музыкальных жанрах своей эпохи, и в каждом из них он создал бесценные шедевры. Оперы, симфонии, сонаты, концерты, камерные ансамбли, духовные сочинения…
Удивительно многогранен гений Моцарта.  Он автор и искрящейся жизнелюбием оперы «Свадьба Фигаро», и потрясающего своим трагизмом Реквиема, и погружающей слушателя в  глубины психологизма оперы «Дон Жуан». Его творчество, казалось бы, достаточно изучено. За два столетия о Моцарте написано двенадцать тысяч книг. И  все же остается немало тайн и загадок в его биографии,  и не найдены до сих пор слова, способные исчерпывающе объяснить тайну поразительного воздействия моцартовской музыки на человеческую душу.
Многие выдающиеся деятели искусства были восторженными поклонниками  Моцарта. «Какая глубина! Какая смелость и какая стройность!» - воскликнул  А.С.Пушкин. «Вечный солнечный свет в музыке – имя тебе, Моцарт!» - это слова А.Г.Рубинштейна. «По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота достигала в сфере музыки» - так писал П.И.Чайковский.
Программа юбилейного концерта в Школе искусств включала в себя разные по жанрам и содержанию произведения композитора. Прозвучали две контрастные по характеру фортепианные сонаты (исп. Наталья Кулакова и Валентина Филиппова).  Фрагменты из «Маленькой ночной серенады» и оперы «Волшебная флейта»  сыграла ученица 4 класса флейты Аглая Потапова (преп. Г.С.Павлова).  Фортепианный дуэт в составе Галины Кагановской и Светланы Терсинских  исполнил  медленную часть 23-го фортепианного концерта – одну из самых завораживающих искренностью и красотой страниц музыки Моцарта. Завершила концерт драматичная и виртуозная Фантазия ре минор в исполнении Светланы Терсинских.
Об удивительной судьбе и гениальной музыке  великого Моцарта слушателям рассказала музыковед Марина Алексеева.

Прием 2024/25!

Объявление БЮДЖЕТ ПРИЕМ А3 2024

Прием 2024/25! (платно)

Объявление ПЛАТНОЕ ПРИЕМ А3 2024

Ваше мнение!

Q02jk1-nBEs

© 2013. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ