Детская школа искусств №13

Курортный район, Санкт-Петербург

Приношение С.С. Прокофьеву

Приношение С.С. ПрокофьевуВ 2016 году вся музыкальная общественность отмечает 125-летие со дня рождения одного из наиболее значимых композиторов XX века Сергея Сергеевича Прокофьева. ДШИ № 13 не осталась в стороне от этого события.
Приношение С.С. Прокофьеву20 апреля в школе проведена лекция с видео – показом «С.С. Прокофьев. К 125-летию композитора». Сергей Сергеевич Прокофьев родился 23 апреля 1891 года. Великий русский композитор, пианист и дирижер известен во всем мире. Автор 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов, многочисленных произведений вокальной и инструментальной музыки, музыки для кинофильмов и спектаклей. Провела лекцию  преподаватель теоретических дисциплин Шарунова А.Г., которая рассказала присутствовавшим о жизни и творчестве композитора, показала фрагменты из балетов «Золушка» и «Ромео и Джульетта», оперы «Война и мир».
Ни один ребенок, обучающийся на музыкальном отделении школы искусств, не проходит мимо раннего знакомства с музыкой С.С. Прокофьева, потому что композитор создал замечательное произведение, которое знакомит детей с музыкальными инструментами: это симфоническая сказка «Петя и волк» (написана в 1935 году). С 1-го класса учащиеся ДШИ посещают предмет «Слушание музыки» и преподаватели обязательно знакомят детей с этим замечательным произведением, т.к. каждый персонаж в этой сказке представлен определённым инструментом и отдельным мотивом, что помогает юным музыкантам запомнить звучание различных инструментов симфонического оркестра.
24 апреля учащиеся – духовики будут принимать участие в конкурсе им. С.С. Прокофьева, который будет проходить в Санкт-Петербургском музыкальном техникуме им. М.П. Мусоргского. Участие в конкурсе, где обязательно нужно исполнить одно из произведений Прокофьева, также является приношением наших учащихся великому композитору.

Прием 2024/25!

Объявление БЮДЖЕТ ПРИЕМ А3 2024

Прием 2024/25! (платно)

Объявление ПЛАТНОЕ ПРИЕМ А3 2024

Ваше мнение!

Q02jk1-nBEs

© 2013. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ