ЮБИЛЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК МУЗЫКИ В ЗЕЛЕНОГОРСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

18 декабря 2016 года успешно проведен юбилейный X Открытый региональный фестиваль-конкурс ансамблевой музыки. С каждым годом на нем выступает все большее количество юных музыкантов, которые приезжают в Зеленогорск из Курортного района и районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые соседствуют с нашим районом по суше или по водной акватории: Приморский, Кронштадтский и Петродворцовый районы Санкт-Петербурга, Выборгский и Всеволожский районы Ленинградской области.
Вниманию жюри и слушателей были представлены самые разные ансамбли от дуэтов до больших оркестров. Больше всего выступлений было в средних группах, где соревновались в своем мастерстве дети 10 -11 лет (1-ая средняя группа) и 12-13 лет (2-ая средняя группа). Бурными аплодисментами наградили слушатели дуэт зеленогорцев Серегина Павла и Потаповой Аглаи, исполнивших Концерт для 2-х шалюмо Г.Ф. Телемана на кларнете и флейте (преп. Дмитриев М.А. и Павлова Г.С.), ансамбль «Сестрорецкие фанфары» (рук. Велицкая Э.В., ДМШ № 20), трио Соловьев Лев (домра) -Восканьян Григорий (балалайка) - Азаренков Максим (фортепиано) из ДМШ № 8 имени Г.П. Вишневской (Кронштадт). Гран-при Фестиваля жюри присудило ансамблю из Кронштадта в юношеской группе – Ковалю Олегу (саксофон) и Калгановой Веронике (фортепиано).
Оргкомитет и администрация ДШИ № 13 благодарят за организацию чаепития для участников фестиваля, которое традиционно устроило руководство МО Зеленогорск. Глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга г. Зеленогорск Семенов Борис Анатольевич приветствовал Фестиваль, подарил букет цветов директору ДШИ № 13 Болдыревой А.Г. и вручил дипломы и грамоты участникам младших групп.
В концертном зале школы была оформлена выставка работ учащихся художественного отделения «Новогодние фантазии», а украшением Фестиваля стал концерт гитарной музыки, представленный вниманию ожидающих награждения участникам старшей и юношеской групп. Преподаватель класса гитары Илья Фомичев исполнил произведения М. Джулиани, А. Пьяццоллы, Э. Гранадоса и Х. Родриго. Партию фортепиано исполнила концертмейстер школы Анна Чебыкина.
Как сказала бессменный  председатель жюри Лауреат Международного конкурса Сухоцкая Евгения Григорьевна, все дети, участвовавшие в фестивале, стали победителями, потому что они показали свое мастерство, которым порадовали всех присутствовавших.
Шулишова М.Б., заместитель директора по УР ДШИ № 13 Курортного района,
председатель оргкомитета Фестиваля.