ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ № 13 ИСПОЛНЯЕТСЯ 60 ЛЕТ!

В 2018 году СПб ГБОУ ДОД «ДШИ № 13 Курортного района» празднует свое 60-летие. История школы началась в 1958 году и была наша школа музыкальной. С 2004 года еще в старом здании было открыто художественное отделение и Детская музыкальная школа № 13 превратилась в Детскую школу искусств № 13. После реконструкции и введения в строй нового здания в школе с 2009 года открылось хореографическое отделение.
Сейчас работают 3 отделения, на бюджетном отделении обучаются 325 учащихся. Для дошкольников работает платное отделение, на нем обучается около 40 малышей.
В 2018 году в школе работают 30 преподавателей и 2 концертмейстера. Большинство преподавателей имеют высшее образование, высшая квалификационная категория у 17 преподавателей, первая – у 10 человек.
Шесть преподавателей являются выпускниками зеленогорской школы. Это Кулакова Н.В., Махмутова Е.В., Полянская С.А., Терсинских С.П., Филиппова В.В. и Шарунова А.Г.
Махмутова Екатерина Валерьевна, преподаватель теоретических дисциплин, без отрыва от работы учится в Санкт-Петербургской консерватории на дневном отделении. В магистратуре СПб ГИКа учится Фомичев Илья Андреевич, преподаватель гитары.
В школе сложился дружный коллектив, большинство преподавателей много лет работают в ДШИ № 13. Директор школы Болдырева Аля Григорьевна и преподаватель флейты Павлова Галина Сергеевна одновременно пришли в школу в 1969 году и уже 49 лет работают в Зеленогорске. Полянская София Атомовна после окончания ДМШ № 13 училась в Музыкальном училище им. Мусоргского и 47-ой год  работает в школе. Стаж работы в школе у Гордиенко Ксении Николаевны – 46 лет, у Шулишовой Марины Борисовны – 43 года, у Филипповой Валентины Васильевны – около 40 лет. С 1991 года работают Кагановская Галина Васильевна и Терсинских Светлана Петровна. Более 20 лет работает Семенова Виктория Олеговна, 19 лет – Шарунова Анна Генриховна, более 15 лет – Шулишова Антонина Алексеевна.
ДШИ № 13 ежегодно в декабре проводит Открытый региональный фестиваль-конкурс ансамблевой музыки, уже проведено 11 фестивалей, которые собирают все большее количество учащихся. Педагогический коллектив ведет большую культурно-просветительскую работу, проводя лекции-концерты Музыкального абонемента и Видео лектория для жителей Курортного района
Школа начала весной 2018 года проводить юбилейные концерты: 7 апреля успешно прошел концерт «Нам уже 60!» в большом зале к/т «Курортный», 28 апреля будет концерт классической музыки «Нам 60!» в Шереметевском дворце, а 12 мая – в концертном зале школы состоится концерт «Празднуем юбилей в День семьи». Осенью 2018 года в ДШИ № 13 запланирован педагогический концерт. На него планируют съехаться даже выпускники и преподаватели, которые сейчас живут в разных странах.