Посвящение великому С. В. Рахманинову

В Детской школе искусств № 13 уже стало традицией праздновать Международный день музыки проведением 1 октября Лекции-концерта Музыкального абонемента «О музыке и музыкантах». В этом году темой лекции стало чествование великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.
В 2018 году у Рахманинова сразу две даты – 145 лет со дня рождения (родился в 1873 году) и 75 лет со дня его кончины (скончался в 1943 году). Лектор, преподаватель школы Марина Александровна Алексеева, очень интересно нарисовала портрет Рахманинова музыканта и Рахманинова человека, оказавшегося вдали от любимой России.
Музыкальные иллюстрации прозвучали в исполнении ученицы 9 класса фортепиано Волковой Надежды (класс Терсинских С.П.),  преподавателей Плющикова А.А. (вокал, конц. Ярошенко А.Л.), Шагирян З.М. (флейта, конц. Филиппова В.В.), Терсинских С.П. и Кагановской Г.В. (фортепиано).
Несмотря на то, что музыке миллионы лет, праздник появился сравнительно недавно. В 1973 году его учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО. С 1975 года Международный день музыки – официальный праздник людей искусства: композиторов, музыкантов, работников филармонии, музыковедов. В России о Дне музыки заговорили только в 1996 году. Одним из создателей праздника, «крестным отцом» Дня музыки стал Дмитрий Дмитриевич Шостакович, наш гениальный композитор и общественный деятель.
1 октября в Российской Федерации отмечают и День пожилого человека. ДШИ № 13 свои мероприятия, проводимые в этот день, всегда посвящает обоим праздникам.
После концерта слушатели искренне благодарили участников концерта за полученное удовольствие.