Детская школа искусств №13

Курортный район, Санкт-Петербург

Нашей школе 60!

В 2018 году Детской школе искусств № 13 исполнилось 60 лет. Школа была открыта в 1958 году как музыкальная, ее первым директором был Барбашин Борис Михайлович. С 1985 года руководить школой стала Болдырева Аля Григорьевна.
Как школа может отмечать свое 60-летие? Конечно, концертами и выставками. В апреле 2018 года прошли юбилейные концерты учащихся в киноконцертном зале «Курортный» и в Шереметевском дворце, а в мае – в концертном зале школы в День семьи. В октябре прошла выставка «Мир глазами детей» в выставочном зале «Арт-Курорт». И вот 1 декабря состоялся юбилейный педагогический концерт «Нашей школе 60!». Этот концерт стал и подарком коллектива уходящей на заслуженный отдых Болдыревой Але Григорьевне.
Поздравить школу с юбилеем и чествовать Болдыреву А.Г. пришли уважаемые гости, которые учились в нашей музыкальной школе: заместитель главы администрации Курортного района Модина Александра Вадимовна (и училась и преподавала у нас), Глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга город Зеленогорск Семенов Борис Анатольевич, директор ДМШ № 20 в Сестрорецке Левин Александр Викторович (также и учился и преподавал). Шуткой о том, что не успел поучиться в ДШИ № 13, начал свое приветствие депутат ЗАГСа Ходосок Александр Владимирович. От руководителей учреждений культуры Курортного района много добрых слов Але Григорьевне сказал начальник отдела культуры администрации Курортного района Рейнхольдс Кирилл Алексеевич.
Концерт получился интересный. Публика бурными аплодисментами награждала музыкантов. Выступили выпускники разных лет, которые стали профессиональными музыкантами, ранее работали в зеленогорской школе, потом оказались в других странах, но приезжают в родной Зеленогорск и обязательно не только заходят в школу, но и дают у нас концерты. Это Виктория Дмитриева и Ольга Соловьева. Не смогли они остаться в стороне и замечательно выступили в юбилейном концерте. Проникновенно прозвучали Анданте и Лярго К.В. Глюка и задорно «Русская пляска» П.И. Чайковского в исполнении Зары Мелконовны Шагирян и Галины Васильевны Кагановской.
Сейчас в школе работают наши выпускники разных лет: Полянская София Атомовна (аккомпанировала Плющикову Александру Андреевичу), Филиппова Валентина Васильевна (исполнила сольно «Декабрь» П.И. Чайковского и Увертюру к опере В. Моцарта «Волшебная флейта» в дуэте с Викторией Иннокентьевной Дмитриевой), Терсинских Светлана Петровна (исполнила сольно «Этюд-картину» С. Рахманинова и его «Вокализ» в дуэте с Галиной Васильевной Кагановской); ведут теоретические предметы Шарунова Анна Генриховна и Махмутова Екатерина Валерьевна; в декретном отпуске находится Кулакова Наталья Владимировна.
Прекрасно выступили и наши молодые преподаватели: Плющиков А.А. (исполнил «Сомнение» М.И. Глинки в ансамбле с Полянской С.А. и Семеновой В.О.),  гитарист Фомичев И.А. («Восточный танец» В. Козлова в его исполнении получил самые громкие аплодисменты), Иевлева Анна Дмитриевна аккомпанировала своему супругу тромбонисту Константину Иевлеву (этот ансамбль украсил концерт, исполнив «Боливара» Эрика Кука и «Романс лягушки» В. Трояна). Завершился концерт песней О. Митяева «Изгиб гитары желтой», которую исполнили Александр Плющиков и София Полянская: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»
Вела концерт заместитель директора школы по УР Шулишова Марина Борисовна. После концерта и к ней и к другим его участникам подходили слушатели и искренне благодарили за хороший концерт. Болдырева А.Г. передала бразды правления Боравлевой Наталье Валерьевне, назначенной исполняющей обязанности директора, и может быть спокойна – в школе оставлен дружный творческий коллектив, который будет продолжать воспитывать юных музыкантов, художников и танцоров, будет давать просветительские концерты, радовать любителей музыки своим искусством.

4 мая 2024

Документ0-0001

7 мая 2024

Документ0-0002

Прием 2024/25!

Объявление БЮДЖЕТ ПРИЕМ А3 2024

Прием 2024/25! (платно)

Объявление ПЛАТНОЕ ПРИЕМ А3 2024

Ваше мнение!

Q02jk1-nBEs

© 2013. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ