Вальс, вальс, вальс!

6 марта в концертном зале ДШИ № 13 прошла лекция-концерт «Король танца – вальс» Музыкального абонемента «Поговорим о музыке», запланированная на 19 февраля и перенесенная из-за карантина по гриппу.
Алексеева Марина Александровна рассказала о рождении вальса, прокомментировала произведения, которые были исполнены учащимися и преподавателями музыкального отделения и учащимися хореографического отделения.
Прозвучали самые разные вальсы - от всеми любимого старинного вальса И. Шатрова «На сопках Манчжурии» (исполнил на аккордеоне Охотников Илья, преп. Шулишова М.Б.) до вальса петербургского композитора Жанны Металлиди («Романтический вальс» на флейте исполнила Смирнова Ольга, преп. Павлова Г.С., конц. Полянская С.А.). В свой день рождения Ярошенко Анна Лаврентьевна исполнила один из самых популярных вальсов Ф. Шопена (cis-moll), два вальса Ф. Шопена прозвучали в исполнении Терсинских Светланы Петровны. Волкова Надежда и Семенова Александра сыграли вальс В. Гаврилина из балета «Анюта» (преп. Терсинских С.П.). Балакирева Екатерина пела «Майский вальс» Лученка (преп. Сташина Л.А.) под аккомпанемент Иевлевой А.Д., а Семенов Тимофей на аккордеоне играл вальс М. Блантера «В лесу прифронтовом» (преп. Шулишова М.Б.) – таким образом, было отмечено значение искусства во время войны. Преподаватель гитары Фомичев И.А. исполнил «Гранд вальс» Тарреги, а вальс Дюрана играла Полянская С.А.
Хореографическое отделение представило три вальса. Выступили учащиеся 4 -7 классов, преп. Вараксина Е.Р., Аргунова Н.В., Шолуха Г.С., аккомпанировали Плющиков А.А., Полянская С.А. и Терсинских С.П.
Мы надеемся, что эта лекция – концерт стала хорошим подарком ко Дню 8 Марта.