Новый учебный год начался

02-09-2019В этом году дети пошли в школу в понедельник 2 сентября, а вот учащиеся Общего хора ДШИ № 13 в воскресный день 1 сентября приняли участие во Всероссийской акции «День гимна». В этот день не только наши хористы, но и их родители исполнили гимн Российской Федерации на стадионе «Газпром Арена». От нашей школы участвовало 45 человек, организованных преподавателями музыкального отделения Александровой И.Н. и Семёновой В.О.
Этот день объединил на стадионе «Газпром Арена» музыкантов и исполнителей из 85 регионов страны в масштабный музыкальный коллектив. Гимн России исполнили рекордный 8-тысячный оркестр и многонациональный хор из более 20 тысяч участников.
Оркестр расположился на поле стадиона, поделенном на 192 сектора, в которых разместились 8 097 музыкантов. Уникальный состав оркестра был признан рекордным и вошел в Книгу рекордов Гиннеса в категории «Самый большой оркестр», превзойдя рекорд, установленный в 2016 году, когда на арене Commerzbank в городе Франкфурт (Германия) были собраны 8 076 музыкантов. Российский рекорд зафиксировала официальный судья Книги рекордов Люсия Синигальези (Lucia Sinigagliesi). Аудитором рекорда выступила компания Deloitte – рекорд был официально подтвержден после тщательной проверки и подсчета количества участников оркестра. По требованию Книги рекордов Гиннеса фиксация рекорда происходила только при условии живого исполнения гимна.

В акции приняли участие 181 оркестр и 200 хоров из 85 регионов страны, среди которых Оркестр XXI века под управлением Павла Овсянникова, Балтийский симфонический оркестр, оркестр Русская филармония, коллектив «MOSCOW City» под руководством Владимира Яцкевича, сводный военный оркестр Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ, участники Всероссийского хорового общества и фестиваля «Факел», исполнители Капеллы России им. А.А. Юрлова, ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Академический хор русской песни под руководством Николая Азарова, исполнители молодежных и волонтерских организаций, а также хор болельщиков Российского футбольного союза.
А 2 сентября в ДШИ № 13 новый учебный год начался концертом «Здравствуй, школа!». Было очень приятно, что многие учащиеся сразу после летних каникул были готовы выйти на сцену и показать свое мастерство. Особенно активными оказались наши пианисты. Семененко Александра и преподаватель Силкова Ольга Константиновна открыли концерт ансамблевой пьесой «Первый раз в школу». Украшением концерта стало выступление преподавателя хорового отделения Плющикова Александра Андреевича, исполнившего русскую народную песню «Ах, ты ноченька» и старинный романс «Снился мне сад» под аккомпанемент Терсинских Светланы Петровны. Слушатели тепло принимали выступления Дубакова Климентия, Дубовой Екатерины, Дарьи и Анастасии Перепелиц, Павловой Анны, Васильевой Анастасии, Гергиева Михаила, Ост Николь, Семеновой Татьяны, Антоновой Анны. Завершился концерт «Славянским танцем» А. Дворжака в исполнении Кагановской Галины Васильевны и Терсинских Светланы Петровны.

4 мая 2024

Документ0-0001