Детская школа искусств №13

Курортный район, Санкт-Петербург

Зеленогорская школа искусств продолжает принимать друзей

Зеленогорская школа искусств продолжает принимать друзейФестиваль ансамблей в ДШИ № 13 - этот праздник детского творчества - стал уже традиционным для декабря месяца. Те, кто ежегодно посещает наш фестиваль, всегда ждут встречи и с его постоянными участниками, и с самыми маленькими дебютантами конкурса.
Слушая выступления участников фестиваля, снова и снова убеждаешься в том, какими огромными развивающими возможностями обладает излюбленный с давних времен вид музицирования – игра в ансамбле! Ведь это не просто умение играть вместе, здесь важно другое – чувствовать и творить вместе, ощущать себя частью целого, вести диалог. Сложная и увлекательная игра в ансамбле воспитывает у ребенка целый ряд ценных профессиональных качеств – она дисциплинирует чувство ритма, способствует развитию слуха, вырабатывает уверенность. Не менее важно и то, что в продолжительном творческом общении детей друг с другом воспитываются такие драгоценные нравственные качества, как взаимопонимание, взаимоуважение, чуткость, отзывчивость.

Настоящими героями дня и обладателями Гран-при фестиваля стали юные музыканты из Кронштадта Кристина Зюнева, Григорий Восканьян и Злата Бойкова. Их исполнение конкурсной программы поразило мастерством и взрослой зрелостью даже опытных членов жюри. Невольно пришли на память слова одного из величайших музыкантов современности: «Ансамбль – это родство душ». Чувствовалось, что музыканты на самом деле испытывают ни с чем не сравнимую радость сотворчества.
Среди учащихся Зеленогорской школы искусств, принявших участие в конкурсе, хотелось бы отметить дуэт в составе Веры Знаменкиной и Анны Антоновой, заслуженно удостоенный диплома лауреата. Выступление дуэта было тонким и по-настоящему академичным в самом высоком смысле этого слова. Радость и удовольствие от совместного музицирования передавалась и слушателям.
Эффектно выступили воспитанники ДМШ № 20 из Сестрорецка - ансамбль ударных инструментов и трио трубачей.
Тепло принимала публика своих давних любимцев – ансамбль «Кнопочки» из ДюТц г. Светогорска. Состав коллектива ежегодно обновляется по мере того, как заканчивают свое обучение старшеклассники и подрастают им на смену совсем маленькие музыканты. Но неизменным остается оригинальность репертуара, высокий исполнительский уровень, а главное – огромная увлеченность детей совместным творчеством. В этом главная заслуга руководителя - талантливого педагога Ефимовой Наталии Вениаминовны.
13 фестиваль ансамблевой музыки еще раз подтвердил свою актуальность не только в формировании профессионализма юных музыкантов, но и в воспитании целого ряда бесценных навыков творческого и человеческого общения.
Оргкомитету фестиваля было очень приятно получить благодарные слова за отличную организацию от коллег из школ, принимавших участие в Фестивале. Педагогический коллектив ДШИ № 13 благодарит всех за добрые слова и высокую оценку нашего фестиваля и надеется на то, что интерес к Открытому региональному фестивалю-конкурсу ансамблевой музыки не пропадет. До новых встреч!

Прием 2024/25!

Объявление БЮДЖЕТ ПРИЕМ А3 2024

Прием 2024/25! (платно)

Объявление ПЛАТНОЕ ПРИЕМ А3 2024

Ваше мнение!

Q02jk1-nBEs

© 2013. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ