«Гений и труженик»

афишаВ 2015 году широко отмечается 175-летие со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Детская школа искусств, безусловно, не могла остаться в стороне, и 25 апреля в концертном зале школы состоялась лекция-концерт Музыкального абонемента «О музыке и музыкантах», которая была названа «Гений и труженик».
Провела лекцию-концерт преподаватель теоретических дисциплин Алексеева Марина Александровна, которая постаралась нарисовать для слушателей творческий портрет композитора, а не просто напомнить биографию Петра Ильича.  Музыкальные иллюстрации были исполнены преподавателями школы (Кагановская Г.В., Кулакова Н.В., Полянская С.А., Семенова В.О., Терсинских С.П., Филиппова В.В., Шагирян З.М.) и учащимися школы (Марочка Титас, Петрова Анна, Охотникова Ксения), которым аккомпанировала Махмутова Е.В. Конечно, прозвучали пьесы из циклов «Детский альбом» и «Времена года», знаменитые «Романс» и «Раздумье» для фортепиано, «Вальс цветов» из балета «Спящая красавица». Большим подарком для присутствовавших и украшением концерта явилось выступление вокалистки Натальи Власовой, которая исполнила несколько романсов П.И. Чайковского («Средь шумного бала», «То было раннею весной», «Я тебе ничего не скажу», «День ли царит»).

16 мая 2024