Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности:

• г. Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, ул. Гостиная, д. 3

СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств №13 Курортного района» располагает всем необходимым для обеспечения учебного процесса.
Школа имеет собственное двухэтажное здание площадью 6253 кв.м. Общая площадь учебных помещений составляет 436,7 кв. м.
Для организации концертной деятельности и проведения различных мероприятий школа располагает концертным залом площадью 93.6 кв. м. с балконом второго этажа в 33,4 кв. м., хоровым классом - 39,1 кв. м.
В школе достаточное количество учебных помещений для индивидуальных и групповых занятий. Также школа приспособлена для приема лиц с ограниченными возможностями. Имеется подъемник на второй этаж, пандус при входе в школу, туалеты для инвалидов на двух этажах и дополнительные перила.
Здание школы оснащено охранно-пожарной сигнализацией. Вахтеры обеспечивают контрольно-пропускной режим и следят за порядком.
При необходимости в школе проводится выборочный ремонт помещений.

Информация об оборудованных учебных кабинетах

Каждое отделение школы имеет свои оборудованные классы и подсобные помещения.
Для обеспечения полноты и наглядности учебного процесса шесть учебных классов оснащены для работы компьютерами, домашними кинотеатрами и проигрывателями CD и DVD дисков с выводом изображения на плазменные телевизоры.

1. Музыкальное отделение
Каждый класс для индивидуальных занятий оснащен: пианино (2 шт. в каждом классе), письменные столы, кресла для преподавателей, книжные шкафы, информационные доски, пульты для нот и увлажнители воздуха.
Парк музыкальных инструментов: пианино фирм WI HOFFMAN -16 шт., BECHTEIN - 6 шт., FORSTER - 1 шт., рояль BECHSTEIN - 2шт., баян ученический ТУЛА - 4шт., аккордеоны WEYTMESTER - 10 шт., скрипки - 31 шт., виолончель STRUNA - 10 шт., флейта YAMAHA YEL - 22 шт., кларнеты - 11шт., гитара YAMAHA - 20 шт., электрогитара - 1 шт., ксилофон - 5 шт., ударные установки - 2 шт.

2. Концертный зал
Рояль (BECHSTEIN) - 2 шт., банкетки с регулировкой высоты - 4 шт., звуковая аппаратура с пультом управления, станки для хора.
Концертный зал вместимостью 150 человек оборудован высококачественной системой звукоусиления, включающей в себя радиомикрофоны, 12-ти канальный микшерный пульт, профессиональный двойной проигрыватель CD дисков, кроссовер и двух канальный ревербератор. Кроме аппаратуры звукоусиления зал располагает оборудованием световых эффектов, состоящим из диммерных устройств, потолочных видеопроекторов, софитов и световых пушек.

3. Художественное отделение
Художественное отделение располагается в трех классах.
Оснащено следующим оборудованием: мольберты напольные - 30шт., станки металлические для экспозиции - 9шт., фигуры натуральные (головы) - 7 шт., чучела животных и птиц - 12 шт., гипсовые бюсты - 5 шт., детали лица - 5 предметов, маски античных героев - 7 шт., подставки для росписи керамических тарелок - 15 шт., станок скульптора 15 штук, софиты - 5 шт., светильники - 4 шт.
В классе имеется два подсобных помещения для хранения оборудования.

4.Хореографическое отделение.
Имеет оборудованный зал со станками, зеркалами и роялем.
Кроме этого имеется оборудованный класс (со станком и зеркалами) для индивидуальных занятий учащихся. При зале находится подсобное помещение для хранения танцевальных костюмов. Так же имеются две оборудованные раздевалки - для девочек и мальчиков (с туалетами и душевыми).

Информация о библиотеке(ах)

Школьная библиотека

pdfПоложение о порядке пользования библиотечно-информационными ресурсами, учебной базой СПб ГБУ ДО «ДШИ № 13 Курортного района»  pdf

Площадь библиотеки - 16,7 кв. м.
Библиотека укомплектована необходимой нотной литературой, учебниками, книгами и пособиями для всех отделений школы (музыкальное, художественное, хореографическое). Количество экземпляров составляет 2580 шт. на сумму 520258,53 рубля.
Правила пользования библиотекой разработаны на основании Гражданского кодекса РФ «О защите прав потребителей» и регулирует отношение между библиотекой и ее пользователями.

Прокат музыкальных инструментов

Для предоставления музыкальных инструментов в прокат для занятий учащихся в домашних условиях, преподаватель согласовывает этот вопрос с директором школы, затем осматривает инструмент, после чего родители учащегося заполняют договор по утвержденной форме, оплачивают в банке квитанцию и получают инструмент на дом.