Первое здание школы, 1960-е годы

Детская школа искусств № 13 была основана в 1958 году на базе общеобразовательной школы № 445 и первоначально помещалась в служебных помещениях при актовом зале.

Первыми преподавателями стали: Алексеев Н.И., Фокин А.А., Биневич Э.Л., Свободов В.А. и Лившиц Э.Л., а первым директором – Барбашин Борис Михайлович. Были открыты классы баяна, аккордеона, скрипки и виолончели, где обучались всего 52 ученика. Позднее музыкальная школа переехала в маленький деревянный домик на шесть классов, где было печное отопление и сами преподаватели школы каждое лето заготавливали дрова на зиму.

В конце 60-х началось строительство нового здания музыкальной школы. Почему-то в то время не разрешалось строительство новых зданий, но на отпущенные средства, благодаря организаторскому таланту директора и его неутомимой энергии, была возведена новая школа, хитро оформленная как «пристройка». В 1971 году на месте деревянного домика выросло кирпичное здание с большим концертным залом. До 255 человек увеличился контингент учащихся, увеличилось количество преподавателей, расширился список инструментов, на которых обучались дети, на работу в качестве преподавателей и концертмейстеров пришли выпускники школы, избравшие музыку своей специальностью.

Второе здание школы, 1980-е годы

В 80-х годах в школе преподавали 10 ее выпускников! Это были Платонов В.Ф., Левин А.В., Шведова Г.С., Перминова Н.Н. (Галицкая), Полянская С.А. (Арутюнова), Филиппова В.В. (Зорина), Соловьева О.А. (Аксенова), Хотеева О.И. (Мартьянова), Полосьмаков С.Ю., Яблочкина О.К. (Рожко). Позднее пришли преподавать Дмитриева В.И. (Рыльских), Соловьева Е.А., Клавен Л.А., Шарунова А.Г. (Гусева), Терсинских С.П. (Павлова), Модина А.В. (Кавко), Кулакова Н.В.(Яковлева).

В 2008 году здание школы претерпевает реконструкцию, фактически оно построено заново. Когда-то первый деревянный домик встроили в кирпичное здание, теперь уже второе перестроили и расширили постройкой нового двухэтажного крыла, где располагаются хореографическое и художественное отделения. Новое здание – третье в истории школы – открыто 15 августа 2009 года в День города Зеленогорска. На 51-м году существования школа начала новую жизнь в качестве школы искусств, воспитывая уже не только музыкантов, но еще художников и танцоров. Сейчас на бюджетном обучении 325 учащихся, на самоокупаемом дошкольном около 50 малышей.

Открытие школы искусств после реконструкции 25.07.2009

В настоящее время в ДШИ № 13 работают три отделения: музыкальное, художественное и хореографическое. На музыкальном отделении представлены следующие инструменты: фортепиано, скрипка, виолончель, аккордеон, баян, гитара, кларнет, флейта, ксилофон, хоровое пение. На художественном отделении учат живописи, лепке, прикладным видам искусства, знакомят с историей искусства. На хореографическом – учат классическому танцу, занимаются гимнастикой, ритмикой, музыкальной грамотой и слушанием музыки. На каждом отделении на основе самоокупаемости работают группы для дошкольников.

В школе работают 28 высококвалифицированных преподавателей, большинство имеют высшее образование и большой стаж работы. Директор школы Болдырева А.Г. и преподаватель класса флейты Павлова Г.С. пришли в ДШИ № 13 в 1969 году – они работают в Зеленогорске уже 48 лет, Полянская С.А. и Гордиенко К.Н. – 46 лет, Шулишова М.Б. и Филиппова В.В. – 42 года, 25 лет работают Кагановская Г.В., Терсинских С.П. и Процко С.С., более 20 лет работают Дмитриев М.А., Семенова В.О. и Шарунова А.Г., более 40 лет работает секретарь школы Баринова Л.В.

В школе сложился дружный коллектив, для которого ДШИ № 13 стала родным домом. На сегодняшний день можно говорить уже о трех поколениях преподавателей. В школе учатся дети выпускников, преподают выпускники, учившиеся, в свою очередь, у выпускников зеленогорской музыкальной школы.

Педагогическим коллективом школы проводится большая работа по эстетическому воспитанию подрастающего поколения. В течение многих лет работает музыкальный абонемент «О музыке и музыкантах», на лекции-концерты которого могут прийти все желающие. К каждой памятной или праздничной дате проводятся концерты учащихся и преподавателей, которые проходят как на сцене концертного зала школы, так и на других площадках района (чаще всего – это библиотеки и парк Зеленогорска). С 2015 года работает Видеолекторий, который проводят преподаватели всех 3-х отделений школы.

Школа принимает активное участие в различных фестивалях и конкурсах, а в 2007 году в ее стенах состоялся организованный коллективом I Открытый региональный фестиваль-конкурс  ансамблевой музыки, в котором принимают участие дети Курортного района, а также прилегающих к нему районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В декабре 2016 года уже был проведен юбилейный X фестиваль, в котором приняли участие более 100 детей Курортного, Кронштадтского, Петродворцового, Ломоносовского, Выборгского и Приморского районов Санкт-Петербурга, Выборгского и Всеволожского районов Ленинградской области.

Шулишова М.Б., заместитель директора по учебной работе.