ДЕНЬ ПАМЯТИ А.С. ПУШКИНА

A.S.Pushkin_den_pamyati_10fevralya

10 февраля – день памяти Александра Сергеевича  Пушкина (1799-1837), его ежегодно отмечают в нашей стране. Русский поэт, прозаик, драматург, литературный критик, основоположник русского литературного слова. В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи, вдохновляясь ими и отдавая дань поэтическому таланту. За свою недолгую жизнь А.С. Пушкин создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой русской литературы.

10 февраля 1837 года в 2 часа 45 минут пополудни перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина, скончавшегося от смертельного ранения после дуэли с Дантесом. Это одна из самых скорбных дат в истории русской и мировой культуры.  Пушкина по праву называют основоположником новой русской литературы и создателем русского литературного языка. Пушкинский слог считается высшим проявлением искусства словесности. И все же для России он был больше, чем Великий поэт и писатель. Дмитрий Мережковский считал его одним из величайших явлений русского духа, а, по словам Бориса Пастернака, «Пушкиным началась наша современная культура, реальная и подлинная, наше современное мышление и духовное бытие…».

Поэт любил зиму и посвятил ей множество волшебных строк. Судьба же распорядилась так, что морозные снежные дни стали последними в его жизни, а для нас, потомков, стали особенно памятными и дорогими. Игорь Северянин: «Есть имена, как солнце! Имена как музыка! Как яблоня в расцвете! Я говорю о Пушкине – поэте, действительном в любые времена!»

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта.

Прием 2023/24! (платно)

Документ0-002